Full Details for Lot 23

Auction 755, Lot # 23

DI - Azanza, Miguel Joseph de.
Bando sobre Venta de Pulque.
"Allándose en estado de determinación definitiva el expediente que por el año pasado de 1793 promovieron los Tratantes de Pulques de esta Capital sobre extinción de los Puestos de dicha bebida que hay en estas inmediaciones… declaro que los Puestos para vender Pulque situados en las inmediaciones y cercanías de esta Ciudad, reclamados por los Arrendatarios y Tratantes de esta bebida que la introducen en ella, han sido concedidos y erigidos por los Administradores foráneos de Tacuba, Coyoacán y Santuario de nuestra Señora de Guadalupe, sin facultad suficiente para tales establecimientos… Ninguna persona de cualquiera estado o condición que sea, ha de poder vender Pulque en otro lugar o sitio que un fuere en las Pulquerías señaladas y del número… Dado en México a 11 de Enero de 1800.". Rúbrica.
Con nota manuscrita sobre la publicación del bando fechada y firmada en México a 16 de Enero de 1800 por Ignacio de la Barrera.
Con puntos de polilla, afecta poco texto.
Enmarcado.
Estimado $7,000-9,000